Перейти к основному содержанию

Что такое тест поводка?

В настоящее время в рыболовной индустрии сложилась, на мой скромный взгляд, не хорошая ситуация. На упаковке, на теле приманок и спиннингов мы можем видеть мешанину из всех возможных (и не совсем возможных) единиц измерения. Футы, дюймы унции, либры, какие-то условные единицы, у каждого производителя свои и прочее. Я уже не говорю про нумерацию крючков. У нас, в Советском Союзе, существовала (и ее никто не отменял) простая и понятная системы обозначения крючков, но это частность. А вообще, у нас в стране принята метрическая система и мне совершенно не понятно, с какой стати мне навязывают эту мешанину... И не надо мне говорить про глобализацию...

Это что касается общей ситуации в целом. А теперь чуть подробнее, применительно к поводкам. Здесь ситуация еще интереснее. Помимо того, что указано выше, существует еще один важный момент. На поводках, практически всегда, указывается только разрывная нагрузка, что не совсем (а вернее совсем) не правильно. Дело в том, что это разрывная нагрузка, т.е. нагрузка, при которой происходит механическое разрушение (разрыв) поводка. Мало того, что он почти всегда завышен (на упаковке) а в реальности ниже, так этот параметр позволяет весьма условно судить о его (поводка) максимально допустимой РАБОЧЕЙ нагрузке. Максимальная рабочая нагрузка, в моем понимании (да и понимании всех технарей) - это нагрузка, которая может быть приложена к поводку значительное число раз без значительного ухудшения его эксплуатационных свойств.

Иными словами говоря, есть максимальная рабочая нагрузка, до которой можно спокойно эксплуатировать поводок (или что угодно в технике). При превышении нагрузки выше максимальной рабочей, происходит деформация элементов поводка - разрыва при этом еще не происходит. Такие изменения не обратимы. Эксплуатировать такой можно, но подвести он может в любой момент, в том числе и на нагрузках менее максимально допустимой. И уже при превышении разрывной нагрузки, поводок механически разрушается. 

Именно поэтому, у нас на сайте для всех поводков указана нагрузка именно максимальная рабочая. При такой нагрузке вы можете спокойно рыбачить. Разрывная нагрузка выше указанной на 25-35%.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
Protected by Spam Master

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
Protected by Spam Master

Наша продукция

Титановые поводки ультралайт

Титановые поводки лайт

Титановые поводки

Титановые поводки тролинг

Титановые поводки для джерков

Титановые поводки с крючком

Титановые поводки для жерлиц

Титановый поводковый материал

Рыболовная фурнитура