Перейти к основному содержанию

Применение универсального монтажа для отводного поводка

Все, кто ловит рыбу на спиннинг на джиговые приманки, знают, что ловля часто осуществляется на приличной глубине, на течении и на закоряженном или захламленном дне. К тому же, рыба чаще не проявляет никакого желания сесть на крючек. Все это в совокупности означает частые обрывы и необходимость смены приманок или даже оснасток. А это время, да и на холоде, ветре и часто волне, не очень-то приятно перевязывать приманки и оснастки. Так появилась идея сделать монтаж, который бы позволял при минимальных затратах времени на перевязывание, иметь что-то удобное и универсальное.

Данный монтаж был изготовлен в начале зимы 2013-2014 в количестве несколько штук и всю зиму проходил тестирование на Москве-реке (зимний спиннинг). Этим монтажом пользовались я и некоторые мои друзья. Как-то сразу ее начали спользовать и к ней прилипло название "бигуловка". Хочется выделить ощущения от использования данного монтажа:

  • простота сборки
  • эффективность ловли
  • надежность

Варианты применения бигуловки на рыбалке.

  1. Отводной поводок

    Монтаж отводной поводокЧтобы получился классический отводной монтаж, здесь необходимо добавить поводок предпочитаемой длины (50-80см) в разрыв приманки и монтажа на фото, и поводок из лески или титана (15-25см) в разрыв между грузом и монтажем на фото. Так сфотографировано для лучшего понимания схемы. Ее преимущество в том, что приманка и кончик удилища жестко соединены в одну линию, груз при этом скользящий и не оказывает сопротивления при поклевке.

  2. Классический джиг

    При таком варианте ловли на классический джиг, бигуловка просто не используется. Смысл в экономии времени на воде, когда в зависимости от обстоятельств используется наиболее подходящая оснастка.

  3. Каролинская оснастка, условно.

    Чтобы сделать каролинскую оснастку, достаточно на застежку бигуловки поставить груз, лучше "грушку" или палочку. Так, как это показано на фото выше. На поводке должен быть установлен офсетный крючок с приманкой, например. Смысл классической каролинской оснастки с грузиком типа пуля в ее высокой проходимости. У данной оснастки, с тирольской палочкой вместо пули, проходимость также будет приличной.

  4. Вабик или дополнительный поводок с приманкой.

    В случае совсем плохого клева, на застежку бигуловки можно установить дополнительный поводочек с джиг приманкой или вабиком. Можно, конечно, установить и тройник для багрения рыбы, но мы ведь не голодные, правда?

Использование монтажа для отводного

Я обычно на рыбалке ловлю и на джиг и на отводной (воблерами пользуюсь редко). Придя на водоем, собираю спиннинг и сразу привязываю бигуловку следующим образом: к одному вертлюгу - плетеную леску от спиннинга, к застежке на монтаже - поводок из обычного монофила или флюоорокарбона, в общем и целом около 40-60см.

Теперь, если мне нужна джиговая оснастка, ставлю на поводок джиг головку или чебурашку с офсетником и резиной. 

Если нужен отводной поводок, на застежку бигуловки цепляю усиленный поводок 40см и к нему грузило (тирольскую палочку, зацепов у нас тьма) а на поводок ставлю (цепляю на ту же застежку) простой офсетник с приманкой. Иногда, на офсетник с приманкой цепляю небольшое грузило для поплавочной ловли прямо на леску перед приманкой, слегка ее подгружая, получается сделать подобие ступенчатой проводки на дальней дистанции и большой глубине.

Проблемы применения бигуловки

Рыбача с бигуловкой, отметил только один недостаток ее постоянного применения. Если рыбачишь на джиг, то при забросе леску можно подмотать только под верхний вертлюг к тюльпану (не ближе 5-10см). Т.е с учетом длины поводка, отпуск при забросе получается не менее 50-60см.

Еще нужно обратить внимание - если бигуловка установлена, а рыбачите на классический джиг, застежку на бигуловке нужно застегнуть, иначе будет цеплять на себя все, что встретит. Ну и вес, конечно, тоже влияет. Хотя 1 грамм поводка не критично уже на джиге 6-8 грамм.

Достоинства бигуловки

Самый большой плюс этой оснастки, по результатам ее применения на воде - отводной поводок практически не путается с грузилом (Избежать этого при простом привязывании поводка и плетенки нереально, уже на третьем-пятом забросе место соединения поводка, плетни и грузила распутать уже невозможно). Связано это с тем, что при забросе застежка бигуловки и пристёгнутым грузилом стоит под углом примерно 60 градусов к основной леске. При забросе иногда все-равно путается, но во первых редко (где-то 1 заброс из 10), во вторых распутать не сложно, часто просто нужно раскрутить петлю поводка.

Еще плюс. При поклевке, рыба совсем не ощущает грузило, так как оно висит на подвижном соединении. То есть самая осторожная поклевка будет напрямую передаваться на кончик спиннинга и в руку, при этом рыба не почувствует подвоха раньше времени.

И еще один плюс. Можно очень быстро переходить с одной оснастки на другую без вязания на воде узлов. При зацепах, происходит обрыв поводка из лески, всё остальное остается на месте (если тест поводка из лески будет подобран правильно).

 

Наша продукция

Титановые поводки ультралайт

Титановые поводки лайт

Титановые поводки

Титановые поводки тролинг

Титановые поводки для джерков

Титановые поводки с крючком

Титановые поводки для жерлиц

Титановый поводковый материал

Рыболовная фурнитура